" width:25%>
Меню сайта

 
Категории раздела

Йошкар - Ола [1]
Озёра Марий Эл. [1]
Марийская земля [1]
 
Интернет - магазин

  • Саженцы-онл@йн



  •  
    Ягодный сад

  • Ягоды - это полезно
  • Размножение ягодников
  • Обрезка ягодных культур
  • Выращиваем землянику
  • Земляника на пирамиде
  • Сорняков не будет!
  • Выращивание малины
  • Ремонтантная малина
  • Жимолость в мире ягод
  • Ещё раз про облепиху
  • Чёрная смородина
  • Целебная сила барбариса
  • Полив растений
  • Природная аптека

  •  
     Погода
     



     
    Главная » 2010 » Февраль » 26 » Марийский край.
    21:44
    Марийский край.





    Родной край и родные просторы – это самые лучшие и красивые места для человека. Здесь человек родился и вырос, узнал и постиг тайны природы.
    Родилась я в Липецкой области, в небольшом городке.
    Судьба распорядилась так, что по распределению я приехала в Марий Эл, вышла здесь замуж и осталась навсегда жить на родине мужа.
    Мне хочется в своём блоге познакомить вас с этим удивительным краем, который я люблю и считаю его своей второй родиной.

                  
                   
                                   
    Марийский  край

    Наш Марийский край является одним из лучших и красивейших мест на Земле. Я люблю этот край. Мне нравится  природа в любое время года.
    Летом у нас все кругом покрыто зеленью, весело поют птицы, бьют ключи и родники.
    Осенью в золоте стоят все деревья, срываясь и падая шелестят под ногами листья.
    Зимой мы живем словно в сказке: выпадает много пушистого снега, деревья покрываются серебристым инеем.
    А весной все оживает вокруг: бьют ключи, прилетают птицы, изумительно красиво цветут яблоневые и вишневые сады.

    О нашем крае пишут писатели, рисуют художники, написано много песен.


      
      

                «Луг шелковый, мирный лес!
           Сквозь колеблемые своды

    Ясная лазурь небес!
       Тихо плещущие воды!»


    Эти четыре строки А.С. Грибоедова так точно отражают красоту природы нашего марийского края! 
    Ведь все это великолепие, слава Богу, еще есть вокруг нас: и сочные луга, и величавые леса, и множество рек и озер, наполненных живительной влагой чистейших подземных вод!
    Приостановите на минуту бешеный ритм современной жизни, ежедневной суеты, оглянитесь вокруг, прислушайтесь к голосу природы!
     Какое упоение и восторг вы ощутите в шепоте и запахе листвы, пении птиц!
    И для этого совсем не обязательно выезжать далеко за город. Даже в черте города можно найти такой уголок природы. Это всем известные Сосновая и Дубовая роща, Нагорный лесопарк. Все эти зеленые зоны относятся к категории особо охраняемых природных территорий «Городские леса».
    Ну, а что говорить о загородных ландшафтах!
    На фоне соседних регионов наша республика поистине может гордиться разнообразием своей природной среды: более 50 % территории покрыто сосновыми, елово-лиственными, елово-пихтовыми, широколиственными и лиственными лесами, отличающимися большим разнообразием растений и животных. На сегодняшний день это один из немногих экологически чистых уголков России.
    Край прозрачных озёр и таёжных лесов, разнотравья обширных лугов и целебных минеральных источников – всё это Марий Эл.
    Республика Марий Эл – настоящая жемчужина природы. Большая половина ее территории покрыта прекраснейшими и богатыми по своему разнообразию лесами. И под их сенью - зеркальная гладь озер. Словно россыпь жемчужин на зеленом бархате русла 476 рек и ручьев, 689 живописнейших озер.
    Вся эта красота, обеспечивающая нас чистым воздухом, прохладой, пока еще бесплатной вкуснейшей питьевой водой, дарами природы.
    Марийский край можно назвать гаванью тишины, царством грибов, ягод, птиц и зверей. Край, с которым, встретившись однажды, трудно расстаться.
     Он всегда остается с Вами, в Вашем сердце.



    Марийская Швейцария

    Очень много красивых мест в Марий Эл и одно из них - это удивительный уголок чистой девственной природы , который метко назвали " марийской Швейцарией".

    Озеро " Морской глаз"



    Озеро Морской глаз выделяется своеобразной формой, подобно вулканическому кратеру с разрушенной наружной стенкой. Это сравнительно молодой карстовый провал произошел в зоне высокого уступа до
    90 м высоты. Глубина озера, лежащего уже в зоне подножья уступа, достигает 35,5 м припоперечниках 45 на 50 м. Прозрачность воды значительная, до 5,5 м, и характерен особый ее изумрудно-зеленый цвет.
    Из озера вытекает ручей с кристально чистой водой, используемой местными жителями для питья.

    Питание озера  происходит нисходящими подземными источниками,  а также атмосферными осадками, поступающими в озеро в виде временного стока (талые снеговые воды, дождевые).Местные жители называют его Мушыл. Это истинное его название. 


    Время провала озера достоверно неизвестно.

    Прекрасно озеро Мушыл, прекрасны окрестности его. Марийской Швейцарией называют жители нашей республики это озеро.
    Почему озеро называют ещё и  Морской Глаз? - цвет воды в озере удивительный - изумрудно-зелёный. Когда смотришь с Шаринской горы вниз на долину, то в глаза бросается яркий контраст между цветом воды в Морском Глазе и других близлежащих водоёмах, где вода обычного цвета. Необычный окрас воде придают зелёные, хрупкие не ощупь водоросли.

    По некоторым, до конца не подтвержденным данным, оно образовалось в результате карстового провала порядка двадцати тысячелетий назад. Питается озеро из подземных родников, поэтому вода в нем прозрачная и на дне очень холодная - всего 4-6 градусов. Но летом поверхность прогревается до 20 градусов, и здесь в охотку купаются не только жители окрестных деревень, но и приезжие гости. Ведь, по слухам, воды Морского Глаза исцеляют от многих болезней.

    Местные жители используют озеро по надобности. На мостках женщины полощут бельё, ребятишки и взрослые купаются и ловят рыбу. Воду из озера не пьют, так как в округе бьёт несколько источников. Сюда постоянно приезжают гости,
    туристы, чтобы полюбоваться красотой озера и прилегающей местности.



    Среди местных жителей ходит немало красивых легенд о происхождении озера, которые передаются из поколения в поколение. По одной из них, на этом месте когда-то стоял хвойный лес. Через него проходила большая дорога - коряж, вдоль которой из земли били родники с чистой ключевой водой. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж - брат женился на родной сестре. И не заметили веселившиеся люди, что земля затряслась и провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж канул в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, по преданиям, ночью иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков...
     

    По другой легенде, озеро это несколько тысячелетий назад было частью большого моря, от которого отделилось поднявшейся в последствии сушей. Утверждают, что в глубинах вода Морского Глаза до сих пор соленая и растут там морские гигантские бархатные водоросли. По преданиям, марийские крестьяне даже находили в озере останки затонувших древних морских кораблей. Но это  лишь красивая легенда.

     

    Впрочем, Морской Глаз и его на диво красивые окрестности в легендах особо не нуждаются. Озеро само по себе - легенда, которая становится былью для тех, кто приезжает сюда. Увидев огромную чашу, наполненную прохладной бирюзовой водой, вдохнув смолистый воздух, не хочется возвращаться в наш суетный мир. Так бы и стоять на высоком берегу, смотреть вдаль и благодарить природу за ее дивный дар.


    Йошкар - Ола! Город, который я люблю!!!

    Марийская земля

    Озёра Марий Эл


    http://strawberry-f-ds.ucoz.ru
     


     

    Просмотров: 26644 | Добавил: Ludmila
    Всего комментариев: 11
    10 Людмила  
    0
    Это - божественная красота! Какие вы счастливые, что живете в этом крае! Мое уважение и признательность!

    11 Ludmila  
    0
    Да, места у нас красивые!!! Спасибо Вам за приятный отзыв!!!

    9 Тата1964  
    0
    Хочу поблагодарить за отличные саженцы клубники сорта "Мице Шиндлер", которые Вы мне недавно прислали!!! Все до одного прижились, обязательно осенью закажу еще что-нибудь. Всем своим друзьям порекомендовала Ваш сайт. Еще раз огромное спасибо!
    Ответ: Спасибо за Ваш комментарий.
    Очень хорошо, что все наши кустики прижились на Вашей земле.
    Пусть растут и радуют урожаем!
    Будем рады дальнейшему сотрудничеству. Ждём новых заказов!

    7 СВЕТЛАНА  
    0
    Здравствуйте,Людмила!
    Сайт очень хорош! Я долго искала саженцы клубники ремонтантной, но когда искала в интернете информацию по малине ремонтантной наткнулась на Ваш сайт и каково было мое удивление, что саженцы клубники прямо здесь под боком. И так много сортов, что глаза разбегаются. Так что на осень оформим заказ обязательно! Мы из г.Советска Кировской области - соседи. Вы просто МОЛОДЦЫ!

    8 Ludmila  
    0
    Светлана, очень приятно, что сайт понравился. Спасибо за Ваш комментарий.
    Земляники много интересных и новых сортов, определяйтесь, пишите.
    Будем рады сотрудничеству!

    6 Виталий  
    0
    Людмила, просмотрел с интересом ваш сайт. Спасибо!
    Откуда вы родом в Липецкой области? С какого городка? С Ельца, Лебедяни, Грязей? :))
    Ответ: Здравствуйте Виталий! Моя малая Родина - город Чаплыгин, недавно были там в гостях.Рада, что земляки проявляют интерес к моему сайту.

    5 Людмила  
    0
    Вы просто Умница, весь вечер просидела на Вашем сайте-читаю, смотрю, что то записываю себе в тетрадь. А теперь , прочитав про ваши места, как будто побывала еще в одном из замечательных мест. Спасибо вам!
    Ответ: Спасибо Вам за комментарий,очень приятно!

    4 Владимир  
    0
    Красивые места в Вашем крае. Спасибо за Ваш сайт!
    Ответ: Очень приятно, что понравилось. Вам спасибо за комментарий!

    2 Натос  
    0
    Очень нравится сайт. Красоты гор и полей отражены в полной мере. Ваш сайт очень нравится. Красиво и со вкусом. Спасибо за экскурсию на Вашу родину. Приятно было прогуляться.

    3 Ludmila  
    0
    Спасибо большое! Приятно, что понравилось.

    1 Ivann  
    0
    Очень красиво и ... очень далеко. Хорошо - хоть по интернету видимся. Людмила, удачи! Иван
    Ответ: Иван,спасибо большое, что нашли время заглянуть ко мне и оставить свои отзывы! Очень вам благодарна! Приятно, что блог понравился!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     Поиск 
     
     Календарь 
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
     

     Клуб

  •  Фан-клуб

  •  
    Наше видео



     
     Наши ресурсы в сети 

  • Малиновый сад

  •  
     Статистика 


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


        
     
    Форма входа